ПРЕЦЕСІЙНІ КОЛИВАННЯ ТОНКИХ КРУГОВИХ ПЛАСТИН ЗМІННОЇ ТОВЩИНИ

Прецессионные колебания тонких круговых пластин переменной толщины
Process fluctuations of thin round sheet with changeable thickness
Гром А.А., Лізунов П.П.
A.A. Grom, P.P. Lizunov
Виконано дослідження напружено-деформованого стану і прецесійних коливань тонких кругових пластин змінної товщини при складному обертанні. Проаналізовано вплив величин швидкості власного обертання і повороту осі обертання пластини на розподіл радіальних і окружних напружень.
Выполнено исследование напряженно-деформированного состояния и прецессионных колебаний тонких круговых пластин переменной толщины при сложном вращении. Проанализировано влияние величин скорости собственного вращения и поворота оси вращения пластины на распределение радиальных и окружных напряжений.
Research of the intense-deformed condition and fluctuations of thin circular plates of a variable thickness at difficult rotation is executed. Influence of sizes of speed of own rotation and turn of an axis of rotation of a plate on distribution of radial and district pressure is analysed.
Опір матеріалів і теорія споруд. 2009. No 84
21 Июль 2009
  1. Бюргер И.А., Шорр Б.Ф., Шнейдерович Р.М. Расчет на прочность деталей машин.- М.: Машиностроение, 1966.- 616 с.
  2. Богомолов С.И., Журавлева А.М. Взаимосвязанные колебания в турбомашинах и газотурбинных двигателях.- Харьков: Вища школа, 1973.- 179 с.
  3. Ляв А. Математическая теория упругости.- М. - Л., 1935. - 614 с.
  4. Тимошенко С.П., Войновский-Кригер С. Пластинки и оболочки.- М.: Гос. изд-во физ.- мат. литературы, 1963.- 528 с.