УЗАГАЛЬНЕНІ КООРДИНАТИ РЕДУКОВАНИХ МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ ДИНАМІКИ ОБОЛОНКОВИХ КОНСТРУКЦІЙ НЕРЕГУЛЯРНОЇ СТРУКТУРИ

ОБОБЩЕННЫЕ КООРДИНАТЫ РЕДУЦИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ В ЗАДАЧАХ ДИНАМИКИ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НЕРЕГУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ
GENERAL CCORDINATES OF REDUCED MODELS IN TASKS OF DYNAMICS OF SHELL CONSTRUCTIONS WITH IRREGULAR STRUCTURE
Легостаєв А.Д., Гречух Н.А., Яковенко О.О.
Legostaev А.D.,Grechukh N.А., Iakovenko О.О.
Викладено алгоритм розв’язання задачі про власні коливання оболонкових конструкцій нерегулярної структури, який ґрунтується на положеннях методу підконструкцій. Модель конструкції передбачає розділення її на окремі фрагменти по границям, які чітко визначають на стадії створення конструкції. В межах кожного фрагмента будується регулярна сітка скінченних елементів із забезпеченням співпадіння вузлів на границях суміжних фрагментів. Співвідношення МСЕ будуються у переміщеннях. За узагальнені координати рівнянь руху редукованої моделі конструкції прийняті конфігурації границь фрагментів і форми коливань їх внутрішніх областей, які уточнюються в ітераційному процесі визначення частот власних коливань, число яких і точність обчислення призначаються заздалегідь.
Изложен алгоритм решения задач о собственных колебаниях оболочечных конструкций нерегулярной структуры, который основан на положениях метода подконструкций. Модель конструкции предопределяет разделение ее на отдельные фрагменты по границам, которые четко определяют на стадии создания конструкции. В пределах каждого фрагмента строится регулярная сетка конечных элементов с обеспечением совпадения узлов на границах смежных фрагментов. Соотношения МКЭ строятся в перемещениях. В качестве обобщенных координат уравнений движения редуцированной модели конструкции приняты конфигурации границ фрагментов и формы колебаний их внутренних областей, которые уточняются в итерационном процессе определения частот собственных колебаний, число которых и точность их вычисления задаются предварительно.
The algorithm of decision of tasks of own oscillations of shallow constructions of irregular structure is set, which is based on positions of method of subconstructions. The model of construction predetermines dividing of it into separate fragments on boders which clearly determine on the stage of creation of construction. Within the limits of every fragment the regular grid of finite elements is built with providing of coinciding of knots on the borders of contiguous frag-ments. Correlations of MFE are built in displacements. For the generalized coordinates of equa-tions of motion of reduction model of construction configurations of borders of fragments and form of vibrations of their internal areas which are specified in the iteration process of determi-nation of frequencies of own oscillations are taken, the number of which and exactness finding them are set preliminary.
Опір матеріалів і теорія споруд. 2010. No 85
16 Июль 2010
  1. Воеводин В.В. Вычислительные методы алгебры. Теория и алгоритмы.- М. Наука.1966 г. –236 с.