ТРАНСФОРМАЦІЯ ФРОНТІВ РОЗРИВНИХ ХВИЛЬ В ПРУЖНИХ СЕРЕДОВИЩАХ ЗМІННОЇ ЩІЛЬНОСТІ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФРОНТОВ РАЗРЫВНЫХ ВОЛН В УПРУГИХ СРЕДАХ ПЕРЕМЕННОЙ ПЛОТНОСТИ
TRANSFORMATION OF FRONTS OF DISCONTINUOUS WAVES IN THE ELASTIC MEDIUM OF VARIABLE DENSITY
Іванченко Г.М.
Ivanchenko G.M.
Розглядається задача про перебудову фронту розривної хвилі в неоднорідному трансверсально-ізотропному середовищі. На основі променевого методу виведені розв’язувальні рівняння. Досліджено залежність геометрії променів і фронтів від функції зміни щільності середовища.
Рассматривается задача о перестройке фронта разрывной волны в неоднородной трансверсально-изотропной среде. На основе лучевого метода выведены разрешающие уравнения. Исследована зависимость геометри лучей и фронтов от функции изменения плотности среды.
The problem of disruptive wave rearrangement in nonhomogeneous transversely-isotropic medium is observed. Oriented on radial method, the resulting equations are derived. The characteristic curve of ray geometry and fronts from the function of environment density variance are investigated.
Опір матеріалів і теорія споруд. 2010. No 85
27 Сентябрь 2010
  1. Гольдсмит В. Удар. Теория и физические свойства соударяемых тел. – М.: Издательство литературы по строительству, 1965. – 456 с.
  2. Гузь А.Н., Головчан В.Т. Дифракция упругих волн в многосвязных телах. – К.: Наук. думка, 1972. – 254 с.
  3. Гуляев В.И., Луговой П.З., Иванченко Г.М. Дифракция сферической ударной волны на плоскости раздела упругих сред // Прикл мех. – 1997. – 33, №10 – С.51-58.
  4. Гуляев В.И., Луговой П.З., Иванченко Г.М. Яковенко Е.В. Дифракция ударной волны на криволинейной поверхности раздела трансверсально-изотропных упругих сред // Прикл. матем. и мех. – 2000. – 64, №3. – С. 394-402.
  5. Іванченко Г.М. Променевий метод побудови фронтів ударних хвиль в неоднорідних анізотропних середовищах // Опір матеріалів і теорія споруд. Вип. 69, 2001, с. 123-128.
  6. Кравцов Ю.А., Орлов Ю.И. Геометрическая оптика неоднородных сред. – М.: Наука, 1980 – 304 с.
  7. Петрашень Г.И. Распространение волн в анизотропных упругих средах. – Л.: Наука, 1990. – 280 с.
  8. Подильчук Ю.Н., Рубцов Ю.К. Лучевые методы в теории распространения и рассеяния волн. – Киев.: Наукова думка, 1988. – 220 с.