ОСОБЛИВОСТІ РОЗВ’ЯЗАННЯ ДВОВИМІРНИХ ЗАДАЧ СТАЦІОНАРНОЇ ТЕПЛОПРОВІДНОСТІ І ПОВЗУЧОСТІ З УРАХУВАННЯМ ГЕОМЕТРИЧНОЇ НЕЛІНІЙНОСТІ

ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ ДВУМЕРНЫХ ЗАДАЧ СТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ПОЛЗУЧЕСТИ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ
THE FEATURES OF DECISION OF TWO-DIMENSIONAL TASKS OF STATIONARY HEAT-CONDUCTING AND CREEP
О.І. Гуляр, С.О. Пискунов, Ю.В. Максим’юк Б.І. Сизевич
Guliar A.І., Piskunov S.О., Maksymiuk Y.V., Syzevych B.I
Розглянуто двовимірний плоский скінчений елемент (СЕ) для розв’язку стаціонарної задачі теплопровідності в геометрично нелінійній постановці і отримана матриця теплопровідності. Достовірність результатів, що отримуються на основі розробленої методики, обґрунтовується порівнянням з відомими аналітичними результатами.
Рассмотрен двумерный плоский конечный элемент (КЭ) для решения стационарной задачи теплопроводности в геометрически нелинейной постановке и полученная матрица теплопроводности. Достоверность результатов, которые получаются на основе разработанной методики, обосновывается сравнением с известными аналитическими результатами.
Taking into account geometrical non-linearity are considered two-dimensional flat complete element (THIS) for the decision of stationary task of heat-conducting in the geometrically nonlinear raising and got matrix of heat-conducting. Authenticity of results which turn out on the basis of the developed method is grounded comparing to the known analytical results.
18 Май 2015
  1. Анищенко Г.О., Морачковський О.К. Обзор решений задач ползучести и разрушения елочных замковых соединений лопаток ГТД. – Весник национального технического университета «ХПИ» - Харьков.: No38, 2007.
  2. Биргер И.А., Шорр Б.Ф., Иосилевич Г.Б. Расчет на прочность деталей машин: Справочник. – М.: Машиностроение, 1979. – 702 с.
  3. Бойл Дж., Спенс Дж. Анализ напряжений в конструкциях при ползучести. – М.: Мир, 1976. – 360 с.
  4. Гецов Л.Б. Материалы и прочность деталей газовых турбин. – М.: Недра, 1996. – 591с.
  5. Гецов Л.Б. Ползучесть и длительная прочость металлических материалов. – Санкт-Петербург.: Изд. Политехнического университета, 2005. – 52 с.
  6. Голуб В.П. Нелинейная механика континуальной поврежденности и ее приложение к задачам ползучести и усталости // Прикл. механика. – 2000. – No 3. – С. 31–66.
  7. Грубин Н.А. Расчет на прочность елочного замка лопаток турбин. – М.: Машиностроение, 1970. – 184 с.
  8. Гуляр О.І., Пискунов С.О., Максим'юк Ю.В., Сизевич Б.І Розрахункові співвідношення МССЕ геометрично нелінійної задачі темов’язкопружно-пластичного деформування вісесиметричних тіл з урахуванням пошкодженості матеріалу. - Опір матеріалів і теорія споруд: наук.-техн. збірник / Відп. ред. В.А.Баженов. –К.:КНУБА, Вип.79, 2007.
  9. Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике. .М.: Мир, 1975.  539 с.
  10. Качанов Л.М. Основы механики разрушения. – М.: Наука, 1974.– 312 с.
  11. Качанов Л.М. Теория ползучести . – М.: Физматгиз, 1960. – 456 с.
  12. Приложение методов теории пластичности и ползучести к решению инженерных задач в машиностроении: в 2 ч. – К.: Вища школа, 1991.– Ч. 2. Можаровский Н.С., Качаловская Н.Е. Методы и алгоритмы решения краевых задач.: Учеб.пособие – 287 с.
  13. Работнов Ю.Н. Ползучесть элементов конструкций.– М., Наука, 1966. – 732 с.