КОЛИВАННЯ ОБОЛОНКОВИХ КОНСТРУКЦІЙ З ПРИЄДНАНИМИ МАСАМИ

КОЛЕБАНИЯ ОБОЛОЧЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПРИСОЕДИНЕННЫМИ МАССАМИ
VIBRATIONS OF SHELL CONSTRUCTIONS WITH ATTACHED MASSES
А.Д. Легостаєв, Н.А. Гречух, О.О. Яковенко
Legostaev А.D., Grechukh N.А., Iakovenko О.О.
Запропонована методика побудови скінченноелементних моделей з урахуванням нерегулярностей типу ’приєднана маса’ в задачах про власні коливання континуальних конструкцій. Регулярність сіткової області моделі забезпечується шляхом введення особливих СЕ, яким надається статус ’включення’. Обчислені значення частот власних коливань пластини з приєднаними масами порівнювались з тими, що отримані аналітичними методами.
Предложена методика построения конечноэлементних моделей с учетом нерегулярностей типа ’присоединена масса’ в задачах о собственных колебаниях континуальних конструкций. Регулярность сеточной области модели обеспечивается путем введения особенных КЭ, которым предоставляется статус ’включения’. Вычисленые значения частот собственных колебаний пластины с присоединенными массами сравнивались с теми, которые получены аналитическими методами.
The method of construction of finite element models is offered taking into account irregularities of type’ attached mass ’in tasks of free vibrations of continuous constructions. Regularity of net area of model is provided by introduction of special FE, to which status of ’including’ is given. Determined values of frequencies of free vibrations of plate with attached masses compared to those which are got by analytical methods.
18 Май 2015

1. Бреславский В.Е. Исследование колебаний тонких оболочек, скрепленных с наполнителем // Труды VIII Всесоюз. конф. по теории оболочек и пластин. Ленинград, 21–28 мая, 1973.– М: Наука.–1973.– С. 271
  2. Бреславский В.Е. Продольные колебания цилиндрической оболочки, скрепленной с упруго-вязким заполнителем и сосредоточенными массами // Проблемы машиностроения.– 1981.– N 14.–С. 27–32.
  3. Паламарчук В.Г. Свободные колебания системы, состоящей из ребристой цилиндрической оболочки и абсолютно твердого тела // Прикл. мех.– 1978.–14, N 4.– С.  56–62.
  4. Yu.V. Trotsenkо. On equilibrium equations of cylindrical shell with attached rigid body, Nonlinear Oscillations 4 (2001) 422–431.
  5. Amba-Rao C.L. On the Vibration of a Rectangular Plate Carrying a Concentrated Mass. Transactions of the ASME, Journal of Applied Mechanics 1964:550–1.
  6. Амиро И.Я., Заруцкий В.А., Паламарчук В.Г. Динамика ребристых оболочек. Киев: Наукова думка, 1983. 204с.
  7. Каиров А.С., Каиров В.А. Численное исследование свободных колебаний конструктивно неоднородных подкрепленных оболочек с присоединенными твердыми телами // Вісник Донецького університету, Сер.А: Природничі науки, 2008, вип.1.- С. 170-174.
  8. Беспалова Е.И. Колебания пластин с присоединенными массами, распределенными по участку поверхности // Прикл. мех.– 1978.–23, N 6.– С. 78–83.