ОСОБЛИВОСТІ ВИКОРИСТАННЯ МОМЕНТНОЇ СХЕМИ СКІНЧЕНИХ ЕЛЕМЕНТІВ (МССЕ) ПРИ ЛІНІЙНИХ РОЗРАХУНКАХ ОБОЛОНОК І ПЛАСТИН

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОМЕНТНОЙ СХЕМЫ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МСКЭ) ПРИ ЛИНЕЙНЫХ РАСЧЕТАХ ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИН
FEATURES APPLICATION MOMENT FINITE ELEMENT SHEME (MSSE) FOR LINEAR CALCULATIONS OF PLATES AND SHELLS
С.О. Пискунов, д-р. техн. наук, І.І. Солодей, д-р. техн. наук, Ю.В. Максим’юк, канд. техн. наук, А.Д. Солоденко
Piskunov S.О., Solodey I.I., Maksymiuk Y.V., Solodenko А.D.
На основі МССЕ створений оболонковий СЕ з використанням співвідношень вісесиме- тричної задачі теорії пружності, яка дозволяє проводити аналіз напружено-деформованого стану вісесиметричних оболонок. Проведені чисельні дослідження для обґрунтування до- стовірності отриманих результатів при використані по товщині оболонки одного СЕ, а та- кож показано що його ефективність не поступається оболонковим СЕ.
На основе МСКЭ создан оболочечный КЭ с использованием соотношений осесимметричной задачи теории упругости, что позволяет проводить анализ напряженно-деформированного состояния осесимметричных оболочек. Проведены многочисленные исследования для обос- нования достоверности полученных результатов при использовании по толщине оболочки одного КЭ, а также показано, что его эффективность не уступает оболочечному КЭ.
On the basis on MSSE and using the axisymmetrical problem of elasticity theory ratios a shelled FE is created, which allows stress-strain analysis of axisymmetrical shells. The numerical study to justify the validity of the results when used on the thickness of the shell of one FE, and shows that its performance is not inferior shelled FE.
Опір матеріалів і теорія споруд. 2013. No 91
22 Апрель 2015

1. Амбарцумян С.А. Теория анизотропных пластин. "Наука", М., 1967.
  2. Баженов В. А. Нелінійне деформування та стійкість пружних оболонок неоднорідної структури / В. А. Баженов, О. П. Кривенко, М. О. Соловей.– К. : ЗАТ «Віпол», 2010. – 315 с.
  3. Галимов Ш. К. Симметричный изгиб круглой пластины средней толщины. Труды семинара по теории оболочек (АН, СССР, Казанский физико-технический институт). Вып.ІІІ., 1973.
  4. Гуляр О.І., Солодей І.І., Пискунов С.О., Максим'юк Ю.В. Ефективність МССЕ в задачах згину та з концентраторами напружень // Опір матеріалів і теорія споруд, No 89, 2012. – С.143-157.
  5. Зенкевич О. Метод конечных элементов в технике.- М.: Мир, 1975.- 539 с.
  6. Ляв А. Математическая теория упругости. ОНТИ, М.-Л., 1935.
  7. Маркол. Определение больших прогибов упругопластических оболочек вращения. Ракетная техника и космонавтика, .1970, No 9.
  8. Муштари Х. М. Теория изгиба плит средней толщины. Изв. АН СССР. Мех. и Машин. 1959, No 2.
  9. Понятовский В. В. Уравнения теории анизотропных пластинок. Исследования по упругости и пластичности. Сб. 4, Изд. ЛГУ, 1965.
10. Понятовский В. В. Уточненная теория трансверсально изотропных пластин. Исследования по упругости и пластичности. Сб. 6, изд. ЛГУ, 1967.11. Сахаров А. С. Метод конечных элементов в механике твердых тел / А. С. Сахаров, В. Н. Кислоокий, В. В. Киричевский. – К. : Вища шк., 1982. – 480 с.
  1. Тимошенко С. П. Пластинки и оболочки / С. П. Тимошенко, С. Войновский–Кригер.– М.: Наука, 1966. – 456 с.
  2. Elias Z. M. Mixed finite element method fоr axisymmetric shells. Int. J. Num. Meth. in Eng. V.4, 1972, No2.
  3. Reissner E. On bending of elastic ptates. Quart. Appl. Math. V.5, 1947, N1.